Film di Natale in TV programmazione natalizia canale orario data

Film di Natale in TV programmazione natalizia: canale, data e orario

Con il mese di dicembre i vari canali, che siano a pagamento come quelli Sky o in chiaro come Rai, Mediaset e non solo, approntano la propria programmazione natalizia, in vista delle vacanze. Per aiutarvi ad avere sempre sott’occhio la situazione, così da non perdersi eventuali titoli, ecco l’elenco di tutti i film di Natale in TV, con data, orario e canale in continuo aggiornamento.

N.B. Le reti in chiaro sono segnalate con il colore verde.

Mercoledì 9 dicembre

  • 16.05: SOS Natale — Sky Cinema Christmas
  • 17.55: I 12 Cani di Natale — Sky Cinema Christmas
  • 19.45: Un Alce sotto l’Albero — Sky Cinema Christmas
  • 21.00: Casper — Sky Cinema Family
  • 21.15: Un Natale per Due — Sky Cinema Christmas
  • 21.20: X-Men le Origini – Wolverine — Italia 1
  • 23.00: Scoot Poliziotto a 4 Zampe — Sky Cinema Christmas
  • 23.01: Divergent — 20

Film di Natale in TV: Giovedì 10 dicembre

  • 7.30: SOS Natale — Sky Cinema Christmas
  • 9.20: I 12 Cani di Natale — Sky Cinema Christmas
  • 11.10: A Christmas Kiss – Un Natale al Bacio — Sky Cinema Christmas
  • 11.45: Casper — Sky Cinema Family
  • 14.35: Un Natale per Due — Sky Cinema Christmas
  • 16.20: Moschettieri a 4 Zampe — Sky Cinema Christmas
  • 17.50: Scoot Poliziotto a 4 Zampe — Sky Cinema Christmas
  • 19.25: Il Primo Natale — Sky Cinema Christmas
  • 21.15: Miracolo di una Notte di Inverno — Sky Cinema Christmas
  • 21.30: Harry Potter e l’Ordine della Fenice — Canale 5
  • 22.40: Un Natale con i Fiocchi — Sky Cinema Christmas
  • 23.30: Neverland – Un Sogno per la Vita — Paramount Channel

Venerdì 11 dicembre

  • 8.20: 12 Cuccioli da Salvare — Sky Cinema Christmas
  • 10.05: Mandie e il Natale Dimenticato — Sky Cinema Christmas
  • 11.40: Il Primo Natale — Sky Cinema Christmas
  • 13.30: Una Sposa per Natale — Sky Cinema Christmas
  • 15.00: Forse un Angelo — Sky Cinema Christmas
  • 15.45: Natale a Rocky Mountain — TV8
  • 16.35: Christmas in Wonderland — Sky Cinema Christmas
  • 18.20: Caro Babbo Natale — Sky Cinema Christmas
  • 20.00: Christmas & Co. — Sky Cinema Christmas
  • 20.00: Piovono Polpette — Super!
  • 21.30: Hotel Transilvania — TV8

Film di Natale in TV: Sabato 12 dicembre

  • 10.20: L’Apprendista Babbo Natale – Il Natale di Nicholas — Sky Cinema Christmas
  • 10.25: 4 Natali e un Matrimonio — TV8
  • 11.45: L’Apprendista Babbo Natale – Sulle Ali del Natale — Sky Cinema Christmas
  • 12.40: Shrek 2 — Sky Cinema Family
  • 13.10: Mi Presenti Babbo Natale? — Sky Cinema Christmas
  • 14.00: Dragonheart 3 – La Maledizione dello Stregone — Spike
  • 14.45: Il Primo Natale — Sky Cinema Christmas
  • 15.45: Hotel Transilvania — TV8
  • 16.35: Tre Cuccioli e un Anello — Sky Cinema Christmas
  • 19.40: Natale in Affitto — Sky Cinema Christmas
  • 21.15: Magic Silver — Sky Cinema Christmas
  • 21.20: Tomorrowland — Italia 1
  • 21.30: Sempre Natale — TV8
  • 22.50: Magic Silver 2 – Alla Ricerca del Corno Magico — Sky Cinema Christmas
  • 23.15: Un Dolce Natale — TV8
  • 00.20: Natale all’Improvviso — Sky Cinema Christmas

Domenica 13 dicembre

  • 10.25: Una Tradizione di Famiglia — TV8
  • 11.10: Christmas Mail – Una Lettera per Sognare — Sky Cinema Christmas
  • 12.15: Il Mio Amico a Quattro Zampe — TV2000
  • 12.45: Il Guinness dei Pupazzi di Natale — Sky Cinema Christmas
  • 13.10: Il Mio Amico Zampalesta — Paramount Channel
  • 14.15: L’Ultima Vacanza — Sky Cinema Christmas
  • 16.10: Un Natale coi Fiocchi — Sky Cinema Christmas
  • 17.50: Serendipity – Quando l’Amore è Magia — Sky Cinema Christmas
  • 17.50: Il Piccolo Yeti — Sky Cinema Family
  • 19.25: Natale all’Improvviso — Sky Cinema Christmas
  • 21.15: Un Natale al Sud — Sky Cinema Christmas
  • 21.20: Batman Begins — Italia 1
  • 22.50: La Cena di Natale — Sky Cinema Christmas
  • 00.30: Babbo Bastardo 2 — Sky Cinema Christmas

Film di Natale in TV: Lunedì 14 dicembre

  • 8.35: Un Natale al Sud — Sky Cinema Christmas
  • 10.10: Caro Babbo Natale — Sky Cinema Christmas
  • 11.50: I 12 Cani di Natale — Sky Cinema Christmas
  • 13.40: Shelby – Il Cane che Salvò il Natale — Sky Cinema Christmas
  • 15.15: La Cena di Natale — Sky Cinema Christmas
  • 16.55: Love Actually — Sky Cinema Christmas
  • 19.10: Il Giorno più Bello del Mondo — Sky Cinema Family
  • 19.15: Una Poltrona per Due — Sky Cinema Christmas
  • 21.04: Space Jam — 20
  • 21.15: A Christmas Kiss – Un Natale al Bacio — Sky Cinema Christmas
  • 22.50: SOS Fantasmi — Sky Cinema Christmas
  • 00.35: Natale da Chef — Sky Cinema Christmas

Martedì 15 dicembre

  • 8.30: Carol — Sky Cinema Christmas
  • 8.30: Il Giorno più Bello del Mondo — Sky Cinema Family
  • 10.20: Casper — Sky Cinema Family
  • 10.35: Una Poltrona per Due — Sky Cinema Christmas
  • 12.35: Un Alce sotto l’Albero — Sky Cinema Christmas
  • 14.00: Natale a Holly Lane — TV8
  • 14.02: SOS Fantasmi — Sky Cinema Christmas
  • 14.45: La Verità del Natale — TV8
  • 19.30: Il Figlio di Babbo Natale — Sky Cinema Christmas
  • 21.10: Zathura – Un’avventura spaziale — Paramount Channel
  • 21.15: L’Amore Non Va in Vacanza — Sky Cinema Christmas
  • 21.21: Aquaman — Canale 5
  • 21.25: Percy Jackson e gli Dei dell’Olimpo – Il Mare di Mostri — NOVE
  • 21.30: Natale fuori Città — TV8
  • 22.45: Casper — Sky Cinema Family
  • 23.35: Un Natale per Due — Sky Cinema Christmas
  • 23.36: Space Jam — 20
  • 23.45: Una Natale per Ricominciare — TV8

Film di Natale in TV: Mercoledì 16 dicembre

  • 14.45: Sempre Natale — TV8
  • 21.30: Nemiche Amiche — TV8

Giovedì 17 dicembre

  • 21.30: Harry Potter e il Principe Mezzosangue — Canale 5
  • 23.00: Dragonheart 3 – La Maledizione dello Stregone — Paramount Channel
  • 23.30: Percy Jackson e gli Dei dell’Olimpo – Il Mare dei Mostri — NOVE

Film di Natale in TV: Venerdì 18 dicembre

  • 21.10: Stuart Little — Paramount Channel
  • 23.00: Stuart Little 2 — Paramount Channel
  • 23.30: Lo Hobbit – La Battaglia delle Cinque Armate — TV8

Sabato 19 dicembre

  • 21.20: Dragon Trainer — Italia 1
  • 23.15: Dragon Trainer 2 — Italia 1

Film di Natale in TV: Domenica 20 dicembre

  • 13.10: Asterix & Obelix – Missione Cleopatra — Paramount Channel
  • 21.15: Il Cavaliere Oscuro — Italia 1
  • 21.25: Natale in casa Cupiello — Rai 1

Lunedì 21 dicembre

  • 14.00: Le nove vite del Natale — Rai 2
  • 15.30: Scambiamoci a Natale — Rai 2
  • 16.10: Dragonheart 2 – Il Destino di un Cavaliere — Italia 1
  • 20.59: Asterix alle Olimpiadi — 20
  • 21.20: Maze Runner – Il Labirinto — Rai 4
  • 23.25: La mia favola di Natale — Rai 2

Martedì 22 dicembre

  • 14.00: Il natale che ho sempre desiderato — Rai 2
  • 14.05: Dragonheart – Battaglia per il Cuore di Fuoco — Italia 1
  • 15.30: Le scarpe magiche di Natale — Rai 2
  • 16.22: Beethoven – L’Avventura di Natale — Italia 1
  • 17.09: The Best Man Holiday —La5
  • 20.59: Allegiant — 20
  • 21.20: Harry Potter e i Doni della Morte parte 1 — Canale 5
  • 21.25: Natale in Casa Cupiello — Rai 1

Mercoledì 23 dicembre

  • 14.00: Il natale dei miei ricordi — Rai 2
  • 14.06: Il Re Scoprione 2 – Il Destino di un Guerriero — Italia 1
  • 15.30: Lo strano natale di Blanca Snow — Rai 2
  • 16.23: Alla Ricerca della Stella di Natale — Italia 1
  • 17.27: La Vigilia per Farli Conoscere — La5
  • 18.50: Un Natale molto bizzarro — Rai 2

Film di Natale in TV: Giovedì 24 dicembre

  • 3.46: Fantaghirò 1 — Italia 1
  • 13.47: Natale a 4 Zampe — Canale 5
  • 14.00: Il principe che ho sempre sognato — Rai 2
  • 14.00: Una Tata per Natale — Paramount Channel
  • 14.30: Balto — Italia 1
  • 15.30: Natale a Evergreen – Un pizzico di magia — Rai 2
  • 15.41: I Ponti di Madison County — Rete 4
  • 16.06: Willie Wonka e la Fabbrica di Cioccolato — Italia 1
  • 16.25: Miss Detective — Canale 5
  • 17.18: Un Cappotto di Mille Colori — La5
  • 18.50: Pagine d’Amore a Natale — Rai 2
  • 19.30: Il Grinch — Italia 1
  • 21.10: Il Destino sotto l’Albero — La5
  • 21.30: Heidi — Rai 1
  • 21.33: 7 Spose per 7 Fratelli — Rete 4
  • 21.35: Una Poltrona per Due — Italia 1
  • 23.55: Una Notte al Museo — Rai 3

Venerdì 25 dicembre

  • 4.47: Fantaghirò 2 — Italia 1
  • 8.45: Balto 2 – Il Mistero del Lupo — Italia 1
  • 10.25: Balto – Sulle Ali dell’Avventura — Italia 1
  • 10.30: Surf’s Up – I Re delle Onde — Paramount Channel
  • 11.00: All I Want for Christmas – Il Regalo più Bello — Canale 5
  • 12.00: Surf’s Up 2 – Uniti per Vincere — Paramount Channel
  • 13.30: Stuart Little – Un Topolino in Gamba — Paramount Channel
  • 14.00: Belle e Sebastien — Rai 1
  • 14.00: Quel natale che ci ha fatto incontrare — Rai 2
  • 14.05: Dennis la Minaccia — Italia 1
  • 15.00: Il Conte di Montecristo — Rete 4
  • 15.10: Stuart Little 2 — Paramount Channel
  • 15.30: Il miglior Natale della mia vita — Rai 2
  • 16.05: Dennis la Minaccia a Natale — Italia 1
  • 16.51: Natale a Brambie House — Canale 5
  • 17.00: Piovono Polpette — Paramount Channel
  • 17.12: Un Natale di Mille Colori — La5
  • 17.05: … Con Amore Babbo Natale — Rai 1
  • 18.50: Il Natale che ho dimenticato — Rai 2
  • 19.10: Piovono Polpette – La Rivincita degli Avanzi — Paramount Channel
  • 19.30: Polar Express — Italia 1
  • 20.30: Via col Vento — Rete 4
  • 21.05: Natale al Plaza — Rai 2
  • 21.06: Lo Spirito del Natale — La5
  • 21.10: Senti Chi Parla — Paramount Channel
  • 21.29: Up & Down – Un Natale Normale — Italia 1
  • 21.40: Gli Eroi del Natale — Rai 1
  • 21.46: Natale da Chef — Canale 5
  • 22.30: Senti Chi Parla 2 — Paramount Channel
  • 22.40: L’amore non dorme mai — Rai 2
  • 23.15: Hugo Cabret — Italia 1
  • 00.15: Una notte al museo 2 – La fuga — Rai 3

Sabato 26 dicembre

  • 4.01: Fantaghirò 3 — Italia 1
  • 13.58: Il Mio Amico Babbo Natale — Rete 4
  • 14.34: Il Ritorno di Prancer, la Renna di Babbo Natale — Italia 1
  • 14.45: Il mio principe di Natale — Rai 2
  • 16.10: I miei pasticci di Natale — Rai 2
  • 16.25: Mi Sono Perso il Natale — Italia 1
  • 19.00: Due cuori e un tesoro — Rai 2
  • 19.30: Fred Klaus – Un Fratello sotto l’Albero — Italia 1
  • 20.30: Ballerina — Rai 3
  • 21.05: Natale alle Hawaii — Rai 2
  • 21.21: Harry Potter e i Doni della Morte parte 2 — Canale 5
  • 21.42: Il Ciclone — Italia 1
  • 22.50: Un Bebè per Natale — Rai 1
  • 23.50: Jack Frost — Italia 1
  • 23.55: Una Notte al Museo 3 – Il Segreto del Faraone — Italia 1
  • 00.22: Il Diario di Bridget Jones — Italia 1

Film di Natale in TV: Domenica 27 dicembre

  • 4.15: Fantaghirò 4 — Italia 1
  • 13.46: La Vera Storia di Biancaneve — Italia 1
  • 14.00: Natale ad Angel Falls — Rai 2
  • 14.30: La leggenda di un amore – Cinderella — Rai 3
  • 15.10: Dragonheart 3 – La Maledizione dello Stregone — Paramount Channel
  • 15.30: Ritorno ad Angel Falls — Rai 2
  • 17.19: Un Amore sotto l’Albero — La5
  • 21.21: Quasi Amici — Canale 5
  • 23.37: La Ricerca della Felicità — Canale 5

Lunedì 28 dicembre

  • 14.00: Un natale mai raccontato — Rai 2
  • 14.06: Babe – Maialino Coraggioso — Italia 1
  • 14.45: Lettera di Natale — Canale 5
  • 15.30: Una corona per Natale — Rai 2
  • 16.00: Babe Va in Città — Italia 1
  • 16.40: Miracolo di Natale — Canale 5
  • 21.06: Un Magico Natale — La5
  • 21.20: Il Cavaliere Oscuro – Il Ritorno — Italia 1
  • 21.20: Pixels — Rai 2
  • 23.35: Ghostbusters (2016) — Rai 2

Film di Natale in TV: Martedì 29 dicembre

  • 14.00: Principessa per caso — Rai 2
  • 14.05: Balto — Sky Cinema Family
  • 15.30: Amore nel castello di ghiaccio — Rai 2
  • 16.00: Looney Tunes Back in Action — Italia 1
  • 16.40: Lo Spirito del Natale — Canale 5
  • 17.55: Z la Formica — Sky Cinema Family
  • 19.10: Neverland – Un Sogno per la Vita — Paramount Channel
  • 21.10: La Storia Infinita — Paramount Channel
  • 21.25: Biancaneve (2012) — Rai 1

Mercoledì 30 dicembre

  • 14.00: Principessa per sempre — Rai 2
  • 14.06: Aiuto, Ho Ristretto Mamma e Papà — Italia 1
  • 15.30: Il mio amore passato e futuro — Rai 2
  • 21.20: Alvin Superstar 2 — Rai 2
  • 22.55: La Bussola d’Oro — Rai 2

Giovedì 31 dicembre

  • 14.00: Belle e Sebastien – L’Avventura continua — Rai 1
  • 14.00: Principessa in incognito — Rai 2
  • 14.30: Ed – Un Campione per Amico — Iris
  • 14.31: Dennis Colpisce Ancora — Italia 1
  • 15.00: La Storia Infinita — Paramount Channel
  • 15.30: Una principessa a Natale — Rai 2
  • 16.11: La Figlia della Sciamana — Canale 5
  • 17.05: Bernie il Delfino — Rai 1
  • 21.20: Alvin Superstar 3 – Si Salvi Chi può — Rai 2
  • 23.00: Hotel Transylvania — Rai 2

Film di Natale in TV: Venerdì 1 gennaio

  • 14.00: Belle e Sebastien 3 — Rai 1
  • 14.05: Spirit – Cavallo Selvaggio — Italia 1
  • 15.50: Peter Pan (2003) — Rai 4
  • 16.12: La Figlia della Sciamana 2 – La Maledizione del Serpente — Canale 5
  • 17.05: Un marito per Natale — Rai 1
  • 19.10: Maze Runner – La Fuga — Rai 4
  • 21.04: Polar Express — 20
  • 21.05: Alvin Superstar 4 – Nessuno Ci Può Fermare — Rai 2
  • 22.45: I Tre Moschettieri — Rai 2

Sabato 2 gennaio

  • 12.00: Il Principe d’Egitto — Sky Cinema Family
  • 14.00: Un capodanno da favola — Rai 2
  • 14.35: La Gabbianella e il Gatto — Italia 1
  • 14.35: La Gabbianella e il Gatto — Italia 1
  • 15.25: Amore a Salisburgo — Rai 2
  • 16.24: La Volpe e la Bambina — Italia 1
  • 21.10: Una Teenager alla Casa Bianca — Paramount Channel
  • 21.20: Le 5 Leggende — Italia 1
  • 22.55: Alla Ricerca della Stella di Natale — La5
  • 23.19: Polar Express — 20

Domenica 3 gennaio

  • 14.01: Scooby-Doo — Italia 1
  • 15.50: Scooby-Doo 2 — Italia 1
  • 20.40: Angry Birds — Rai Gulp
  • 21.00: Peter Rabbit — Rai 2

Lunedì 4 gennaio

  • 14.31: Beethoven — Italia 1
  • 16.20: Beethoven 2 — Italia 1

Martedì 5 gennaio

  • 14.31: Come Cani e Gatti — Italia 1
  • 16.20: Come Cani e Gatti – La Vendetta di Kitty — Italia 1
  • 21.10: Ella Enchanted — Paramount Channel
  • 21.20: Hotel Transylvania 3 — Rai 2
  • 23.00: Mary e il Fiore della Strega — Rai 2

Mercoledì 6 gennaio

  • 11.00: Senti Chi Parla — Paramount Channel
  • 12.40: Senti Chi Parla 2 — Paramount Channel
  • 14.30: Senti Chi Parla Adesso! — Paramount Channel
  • 14.31: Casper — Italia 1
  • 16.22: La Sposa Cadavere — Italia 1
  • 21.50: Il Principe D’Egitto — TV2000

Venerdì 8 gennaio

  • 21.20: Sette Minuti Dopo la Mezzanotte — Rai 4

Sabato 9 gennaio

  • 13.10: Ella Enchanted — Paramount Channel
  • 15.10: Water Horse – La Leggenda degli Abissi — Paramount Channel
  • 17.10: Beautiful Creatures – La Sedicesima Luna — Paramount Channel
  • 19.10: L’Ultimo Dominatore dell’Aria — Paramount Channel
  • 21.15: Il GGG – Il Grande Gigante Gentile — Sky Cinema Family
  • 21.10: Kung Fu Panda — Italia 1
  • 22.55: La Bussola d’Oro — Rai Movie
Acquista il nuovo romanzo di Daninseries